1日目(11月21日) つづき
14:15百済寺 →(シャトルバス/近江鉄道バス)→ 14:40永源寺
バスは定刻通り、永源寺に到着。ここまで来たら、もう余裕です。
●永源寺
永源寺は、愛知川右岸にある臨済宗永源寺派の総本山。
石段の表道を進むと、右手に愛知川があり
左手の雷渓山の岸壁には十六羅漢の石仏が点在。
総門へ。
総門をから、その先の山門にかけての参道は、
陽射しに透けた紅葉のグラデーションが広がっていて、とても綺麗。
趣のある山門。
山門をくぐり、本堂前
経堂前と、紅葉を探しながらの散策。
紅葉のピークは過ぎていましたが、落ち葉で黄色く染まった境内は、また違った趣がありました。
夜間ライトアップに向けて、灯籠のろうそくを灯す準備が進められる境内をあとにしました。
16:06 永源寺 →(近江鉄道バス)→ 16:39 八日市
意外とささっと見れたので、15:26発のバスに乗ろうとしたのですが、定刻より早くバス停を通過してしまった様子。そして、次のバスは、10分遅れでやってくるという・・・・。
16:40八日市 →(近江鉄道)→ 16:59 近江八幡
八日市駅での乗り換えは、本来10分あるのですが、バスの遅れで1分に。次の列車まで駅で30分待ちかな・・と諦めかけていたのですが、駅では、バスの乗客が乗り換えるのを待ってくれていました!どこかの鉄道会社とは違いますな。近江鉄道さん、ありがとう。すっかり、近江鉄道ファンになりました。